• Новости
  • Экономика
  • Банковскую тайну могут отменить – комитет Совета рекомендует соответствующий законопроект
917

Банковскую тайну могут отменить – комитет Совета рекомендует соответствующий законопроект

Деньги. Фото: Depositphotos
Деньги. Фото: Depositphotos

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал законопроект №13233, предусматривающий создание реестра счетов и индивидуальных банковских сейфов физических лиц.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя комитета, депутат Ярослав Железняк в Telegram, передают Українські Новини.

Как отмечает депутат, в комитете обещают внести изменения в документ, чтобы администрированием реестра занимался Минфин вместо Налоговой службы.

Во время заседания комитета первый замминистра финансов Денис Улютин подтвердил, что такие планы действительно существуют и Минфин от них не отказывается.

РЕКЛАМА

"Что касается банковской тайны, я вам честно скажу: да, мы ведем дискуссию с Национальным банком относительно доступа к банковской тайне. Это сложная дискуссия. В Национальной стратегии доходов записано, что мы должны к этому прийти и это в любом случае будет. дошел, он бы даже из Кабмина не вышел", – сказал Улютин.

Как сообщали Українські Новини, Кабмин одобрил законопроект №13233 в конце апреля.

Он предугадывает создание реестра счетов и личных банковских сейфов физических лиц, а его администрированием обязана заниматься Налоговая служба.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.