За 5 месяцев этого года владельцы элитных автомобилей уже уплатили 95,3 млн гривен транспортного налога, что на 2,5 млн гривен больше соответствующего показателя в прошлом году.
Об этом говорится в сообщении Налоговой службы, передают Українські Новини.
Транспортный налог уже уплатили более 5,6 тысяч человек.
Самые большие суммы поступили от автовладельцев:
- Киева – 29,5 млн гривен,
- Днепропетровщины – 9 млн гривен,
- Одесщины – 8,3 млн гривен,
– Львовщины – 6,3 млн гривен.
Транспортный налог платят владельцы легковых автомобилей, выпущенных не более 5 лет назад.
Среднерыночная стоимость таких автомобилей должна составлять более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2025 – 3 млн. гривен).
Ставка транспортного налога – 25 тыс. гривен за каждый автомобиль.
Список легковых автомобилей определяет Минэкономики ежегодно до 1 февраля налогового (отчетного) года.
В 2025 году в список попали следующие марки автомобилей: AstonMartin, Audi, Bentley, BMW, GMC, Hymer-Mercedes, Ineos, Jaguar, Lamborghini, LandRover, Lexus, Lotus, Lincoln, McLaren, Maserati, Mercedes-AMG, Mercedes-Benz, Mercedes-Maybach, Toyota.
Уведомление о начисленной сумме транспортного налога юридические лица получают в своем электронном кабинете.
Для физических лиц формируются налоговые уведомления – решения и направляются по почте по месту налогового адреса.
Если же физлица подавали заявку на переписку с органами ГНС в электронном виде, получат начисления в электронном кабинете.
Как сообщали Українські Новини, по данным Государственной налоговой службы, количество миллионеров, задекларировавших доходы за 2024 год, возросло более чем на 60%, или на 6,6 тыс. человек, до 17 тыс.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.