• Новости
  • Политика
  • Зеленский подписал указ о выходе Украины из конвенции о запрет противопехотных мин
953

Зеленский подписал указ о выходе Украины из конвенции о запрет противопехотных мин

Зеленський. Фото: Telegram Zelenskiy / Official
Зеленський. Фото: Telegram Zelenskiy / Official

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о выходе Украины из Оттавской конвенции, направленной на прекращение использования противопехотных мин.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Так, указом №441/2025 Зеленский постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 июня 2025 года "О выходе Украины из Конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года".

Контроль за его выполнением президент возложил на секретаря СНБО Александра Литвиненко.

РЕКЛАМА

"Руководствуясь национальными интересами Украины, с целью защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины решил поддержать предложение Министерства иностранных дел Украины относительно выхода Украины из Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года", – говорится в решении СНБО.

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (неофициально Оттавская конвенция) - это международное соглашение, направленное на прекращение использования противопехотных мин как одного из средств вооруженной борьбы. Она была принята на дипломатической конференции в Осло в 1997 году, вступила в силу 1 марта 1999 года. Его подписали 133 государства. Среди стран, которые не подписали договор Китай, Россия и США, Индия, Израиль, Северная и Южная Корея. Украина является участницей конвенции с 2006 года.

Напомним, 19 июня парламент Финляндии проголосовал за выход из Оттавской конвенции на фоне обеспокоенности военной угрозой со стороны России. Перед из международного договора вышли Литва, Латвия, Эстония и Польша.

Как сообщали Українські Новини, в мае было известно, что Украина изучает механизмы минимизации ограничений, вытекающих из Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.