В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что Пекин выступал за мирное урегулирование конфликта в Украине и не осуществлял поставки оружия какой-либо из сторон.
Как пишет Global Times, об этом 26 июня заявил представитель МИД КНР Го Цзяокунь.
"Китай всегда выступал за мирные переговоры и активно содействовал политическому урегулированию кризиса. Китай никогда не поставлял оружие какой-либо из сторон конфликта и осуществлял строгий экспортный контроль над товарами двойного назначения", — сказал он.
Он обвинил страны Североатлантического альянса в дезинформации мирового сообщества. По его словам, НАТО должно прекратить "подливать масло в огонь", если оно действительно заботится о безопасности Европы и мира.
Напомним, накануне издание The Economist сообщило со ссылкой на неназванных западных чиновников, что Китай выступает основным поставщиком для военно-промышленного комплекса России.
Как сообщали Украинские Новости, в мае этого года стало известно, что Россия закупила у Китая средства для борьбы с беспилотниками на почти миллиарда рублей, но они оказались подделками.
Мы также писали, что Украина передала Китаю доказательства участия граждан КНР в войне на стороне России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.