• Новости
  • Политика
  • "Эпидемия" запрещенных одноразовых е-сигарет: журналист разоблачил массовую продажу в киевских ТРЦ
1025

"Эпидемия" запрещенных одноразовых е-сигарет: журналист разоблачил массовую продажу в киевских ТРЦ

В столичных торговых центрах свободно продают детям одноразовые электронные сигареты, невзирая на запрет. Нелегальный табачный рынок не просто сохраняется — он разрастается, а стражи порядка и налоговая фактически закрывают на это глаза.

Об этом пишет журналист-расследователь Евгений Плинский в своем телеграм-канале.

По его словам, сейчас стремительно развивается нелегальная продажа ароматизированных одноразовых электронных сигарет, запрещенных в Украине еще в 2024 году. При этом эти устройства открыто продают даже детям.

«У каждого ТРЦ выросли точки продажи сигарет, которые без проблем продают детям 12+. Контрабанда, никаких налогов — и все на виду у всех», — возмущается Плинский.

РЕКЛАМА

В своем расследовании журналист привел примеры точек продажи запрещенных Elfbar в торговых центрах столицы.

  • ТРЦ «Метроград» – три точки сети «Tobacco and Vape», где открыто продают ароматизированные одноразки.
  • ТРЦ «Ривермол» – продажа сигарет на минус втором этаже, документы никто не проверяет.
  • ТРЦ «Скаймол» – продажа осуществляется «из-под полы», оплата – на карточку.
  • ТРЦ «Глобус» – магазин CLOUD 21 предлагает широкий выбор Elfbar прямо на витрине.

Плинский обнародовал доказательства — фото с торговых точек и чеки, свидетельствующие о том, что оплата запрещенной продукции проходит как товары «для дома» или «продукты питания».

Журналист в своем сообщении обратился в Государственную налоговую службу, Бюро экономической безопасности, Нацполицию и к владельцам торговых центров с призывом немедленно отреагировать и напомнил, что государство ежегодно теряет миллиарды из-за нелегального рынка табака.

«На этом рынке мы ежегодно теряем более 20 миллиардов гривен. Борьба с контрабандой превратилась в скучный сериал, который уже все хотят не замечать», — написал журналист.

РЕКЛАМА

Напомним, недавно журналист также обнаружил запрещенные электронные сигареты в другом столичном ТРЦ Ocean Plaza. Об этом он также сообщил в своем телеграмм-канале.

"В Украине каждый третий подросток курит электронные сигареты. А знаете почему? А потому, что их можно купить на каждом шагу, в любом торговом центре, несмотря на запрет таких продаж", - объяснял Евгений Плинский.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.