В Великобритании суд признал виновным 34-летнего наркоторговца Джеймса Хардинга в сговоре с целью убийства и контрабанде кокаина. Мужчина заработал около 5 миллионов фунтов за 10 недель, однако разоблачить его помогли... его же селфи из Дубая.
Об этом пишет The Sun.
Хардинг, который пользовался псевдонимом thetopsking в зашифрованной сети EncroChat, хвастался роскошной жизнью: фото с дорогими авто, татуировки, брендовая одежда — все это он пересылал своим сообщникам. Полиция идентифицировала его благодаря совпадению деталей на фото с его внешностью и стилем жизни.
В сообщениях EncroChat, которые стали доступны полиции после взлома сети французскими спецслужбами в 2020 году, Хардинг и его сообщник Джайес Харути обсуждали не только импорт тонны кокаина в Британию, но и планировали убийство конкурента — за 100 тысяч фунтов они хотели нанять киллера, который должен был бы похитить и ликвидировать соперника.
Пока правоохранители следили за сообщениями, обоих преступников арестовали: Харути - после побега в Турцию, Хардинга — в аэропорту Женевы. Их телефоны содержали более 9 тысяч сообщений, в которых говорилось о ежедневных доходах до 70 тысяч фунтов, отмывании денег, бронировании ресторанов и пятизвездочных отелей.
Сначала Хардинг утверждал, что аккаунт thetopsking не его, а загадочного гей-партнера, и что он якобы не имеет отношения к наркотикам и роскошной жизни. Но его разоблачила собственная спесь: селфи, сделанные из салона Bugatti и в зеркалах виллы в Дубае, совпадали с его внешностью и татуировками.
Обоим грозит длительный срок заключения.





Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.