• Новости
  • Экономика
  • "Соевые пошлины", противоречащие Соглашению об Ассоциации с ЕС, провалились в Раде
1595

"Соевые пошлины", противоречащие Соглашению об Ассоциации с ЕС, провалились в Раде

Рапс. Фото: Depositphotos
Рапс. Фото: Depositphotos

Верховная Рада не приняла решения о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым предлагалось ввести 10% экспортную пошлину на рапс и сою. Об этом в своем телеграмм-канале написал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. "Соевые правки" не прошли. Правка слетела в зале", - написал он. Также депутат опубликовал фото голосования, согласно которому "за" экспорт пошлину голосовали 204 народных депутата, против 8, 23 воздержались.

Инициатива по внедрению 10% пошлины на экспорт сои и рапса принадлежит нардепам Дмитрию Кисилевскому и Андрею Мотовиловцу (фракция «Слуга народа»). Внесение соответствующих изменений в закон было поддержано налоговым комитетом ВР. Во время заседания комитета Железняк называл инициативу "шкурной": "Если бы вы это сделали через пол года, через год, заранее, весь бизнес предупредили - окей, назовите это государственной политикой, протекционизмом. Когда это делается изо дня в день таким способом - оно выглядит как "шкура", звучит как "шкура" и есть "шкура", скорей всего. Давно я такого подхода в комитете не видел".

По расчетам Кисилевского, введение пошлины должно было ежегодно приносить государству 7,3 млрд. гривен. Против выступил ряд профильных ассоциаций: Всеукраинский аграрный совет , Украинская зерновая ассоциация, Европейская бизнес-ассоциация. В частности, в ВАР считают, что именно установление пошлин является дискриминационным для малых и средних производителей, ведь инициатива направлена ​​на увеличение доходов переработчиков за счет аграриев и нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС, ведь малые и большинство средних аграриев не могут самостоятельно экспортировать из-за малого объема надлежащего им сырья, поэтому мы не смогут. А трейдеры будут вынуждены снизить закупочные цены.

Как утверждают аграрии, в среднесрочной перспективе это приведет к сокращению посевных площадей сои и рапса, как это произошло после введения «соевых правок» в 2017 году.

РЕКЛАМА

Поправки критиковали и в Главном юридическом управлении Верховной рады. По мнению юристов, введение 10% пошлин противоречит Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, которое прямо запрещает введение новых экспортных пошлин или других мер эквивалентного действия на вывозимые товары.

По их мнению, особого внимания заслуживает тот факт, что согласно графику, зафиксированному в приложении I-С к Соглашению, пошлины на семена рапса должны быть наоборот постепенно отменены в течение десяти лет — до нулевого уровня. На восьмой и девятый годы предусмотрены ставки 1,8% и 0,9% соответственно, а с десятого года - полная отмена пошлины. Относительно сои ее вообще нет в графике, поскольку экспортная пошлина на нее не была введена раньше.

В юридическом заключении также напоминают об обязанности парламентских комитетов направлять законопроекты, касающиеся евроинтеграции, на экспертизу в профильный Комитет по интеграции Украины в ЕС и Кабинет Министров. Вывод подчеркивает, что это не было сделано, несмотря на очевидные противоречия с обязательствами перед Евросоюзом.

Ранее медиа писали о ряде рисков введения пошлин, среди которых, в частности, потеря экспортных позиций на внешних рынках, удешевление земель сельскохозяйственного назначения из-за снижения объемов посевов высокомаржинальных рапса и сои, общее негативное влияние на агросектор. Причиной повышенного спроса на инвестиции в переработку эксперты называли временную блокировку вывоза масличных культур через порты и вынужденное увеличение внутреннего предложения для перерабатывающих компаний. Сейчас для производителей более привлекательны цены на внешних рынках, но инвесторы в перерабатывающие мощности намерены вернуть вложенное, поэтому инициируют такие законопроекты.

РЕКЛАМА

В этот раз удалось отстоять позицию агропроизводителей благодаря открытости гражданского общества, работе профильных ассоциаций, позиции представителей власти. Но это не означает, что попытка решить свои финансовые вопросы представителями переработчиков и самими переработчиками не будет повторена. Поэтому прозрачная работа и в правовом поле должна стать приоритетом для всех.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.