867

Поезд проехал через ливень ракет и дронов, – глава МИД Литвы о том, как ехал в Киев

Кястутис Будрис в Киеве. Фото: МИД Литвы
Кястутис Будрис в Киеве. Фото: МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис рассказал, что по дороге в Киев его поезд проехал через "ливень ракет и беспилотников", которые государство-агрессор Россия направила на украинские города.

Об этом он написал в соцсети Х.

Так, Будрис подчеркнул, что в последние недели Россия усилила свои ракетные и беспилотные атаки, нацеленные на гражданскую инфраструктуру, жилые дома и даже больницы.

"Сегодня утром нашему поезду пришлось проехать через ливень ракет и беспилотников, обрушившихся на города Ровно и Дубно", – рассказал он.

РЕКЛАМА

Он напомнил, что несколько дней назад в результате удара по Харькову погибли и были ранены десятки людей, в том числе дети. Будрис также подчеркнул, что это не несчастные случаи, а целенаправленные акты террора, направленные на то, чтобы сломить волю Украины.

"Но Украина стоит непоколебимо, защищая не только свою территорию, но и принципы свободы и демократии в Европе. Фактически, Украина защищает Европу. Мир не придет через умиротворение. Мир должен оставаться единым в поддержке Украины – военной, экономической и политической", – заявил он.

Напомним, сегодня, 9 июня, глава Министерства иностранных дел Литвы Кястутис Будрис прибыл с визитом в Киев, где проведет встречу с украинским коллегой Андреем Сибигой и рядом должностных лиц.

Как сообщали Українські Новини, в ночь на 9 июня российские оккупанты атаковали Украину 499 средствами воздушного нападения, в частности аэробаллистическими и крылатыми ракетами, а также 479 беспилотниками. Силы противовоздушной обороны уничтожили 479 воздушных целей.

РЕКЛАМА

В результате ночной российской атаки в Киевской области, в частности в Бориспольском районе, зафиксировано повреждение жилого дома, хозяйственной постройки и легкового автомобиля.

Также страна-агрессор Россия нанесла массированный удар по территории Ровенской области. В результате атаки есть пострадавший.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.