Украина не будет осуществлять выплаты по государственным деривативам, сумма которых по состоянию на 30 апреля составила 665,4 миллиона долларов.
Об этом Министерство финансов Украины сообщило в пятницу, 30 мая.
В министерстве рассказали, что выплата по государственными деривативами должна быть осуществлена в следующий понедельник, 2 июня.
"В то же время Украина напомнила владельцам государственных деривативов, что в соответствии с решением правительства от 27 августа 2024 года действует мораторий на выплаты по этим инструментам", — отметили в ведомстве.
В министерстве напомнили, что данный мораторий будет оставаться в силе до завершения процесса реструктуризации вышеуказанных выплат.
Кроме того, соблюдение моратория не приводит к кросс-дефолту по обязательствам по облигациям внешнего государственного займа и не создает угрозы для финансовой стабильности государства.
В Минфине добавили, что мораторий на выплаты по деривативам является частью более широкой стратегии Украины, предусматривающей справедливое и равноправное отношение ко всем кредиторским требованиям.
Как сообщали Украинские Новости, в четверг, 29 мая, Национальный банк Украины заявил о достижении соглашения на уровне персонала (SLA) касательного 8-го пересмотра программы расширенного финансирования МВФ.
Напомним, 26 мая стало известно, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ограничит операции торговцев с валютными ОВГЗ.
Позже в НБУ объяснили, почему были введены ограничения операций с валютными ОВГЗ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.