857

Суд США признали пошлины Трампа неконституционными и заблокировали их действие

Пошлины Трампа. Скриншот видео
Пошлины Трампа. Скриншот видео

Федеральный суд по международной торговле США признал незаконными введенные президентом Дональдом Трампом тарифы, постановив, что глава государства превысил свои полномочия.

Об этом сообщает Bloomberg.

В среду коллегия из трех судей единогласно постановила, что исполнительные указы Трампа по введению масштабных пошлин на импорт противоречат Конституции США, ведь только Конгресс имеет право устанавливать тарифы.

"Указы о всемирных и зеркальных пошлинах превышают любые полномочия, предоставленные президенту, ... для регулирования импорта с помощью тарифов", – говорится в решении суда.

РЕКЛАМА

Также отмечено, что Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), на который ссылался Трамп, "не дает ему таких полномочий".

Суд отменил указы как "противоречащие закону". В частности, это касается 25-процентных пошлин на товары из Канады и Мексики, 20-процентных на китайский импорт и 10-процентных пошлин на товары всех торговых партнеров США, введенных для уменьшения торгового дефицита.

Также отменены взаимные тарифы от 20% до 50% на продукцию из 60 стран, которые должны вступить в силу 9 июля, если к тому времени не будут достигнуты соглашения с Белым домом.

Генеральный прокурор штата Орегон Дэн Рейфилд, который вместе с 11 другими коллегами подал иск против администрации, заявил: "Мы возбудили это дело, потому что Конституция не предоставляет ни одному президенту неограниченных полномочий для подрыва экономики. Это решение подтверждает, что наши законы имеют значение и что торговые решения не могут приниматься".

РЕКЛАМА

В Белом доме подвергли критике решение суда. Спикер заявил: "Президент Трамп пообещал поставить Америку на первое место, и администрация стремится использовать все рычаги исполнительной власти для преодоления этого кризиса и восстановления американского величия".

В течение нескольких минут после оглашения решения администрация Трампа подала апелляцию.

Ранее Трамп комментировал свою тарифную политику словами: "Это война с миром", а затем добавил: "Совсем не война", объясняя, что страны "командуют мировых лидеров в США для переговоров", и подытожил: "Они целуют меня в задницу".

Как сообщали Українські Новини, 2 апреля Дональд Трамп официально начал тарифную, или "торговую" войну против всех государств, введя пошлины на импорт в зависимости от страны происхождения.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.