1253

ЕС объявил о намерении выделить 1,9 миллиарда евро от активов РФ на военную поддержку Украины, - Шмыгаль

ЕС объявил о намерении выделить 1,9 млрд евро от активов РФ на военную поддержку Украины. Фото: Telegram Денис Шмигаль
ЕС объявил о намерении выделить 1,9 млрд евро от активов РФ на военную поддержку Украины. Фото: Telegram Денис Шмигаль

Европейский Союз объявил о намерении выделить почти 1,9 млрд евро от замороженных российских активов на военную поддержку Украины. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Российские деньги - на украинское оружие. Сегодня ЕС официально объявил о намерении выделить почти 1,9 миллиарда евро на военную поддержку Украины. Это историческое решение, ведь оружие для Украины будет закуплено за счет доходов от замороженных российских активов через Европейский фонд мира", - сообщил он.

В частности, 1 млрд евро из этой суммы будет направлен на закупку оружия по так называемой "датской модели" – непосредственно у украинских производителей.

"Таким образом, мы не просто усиливаем нашу способность к защите, но и стимулируем экономику и инновации в нашем оборонно-промышленном комплексе", - отметил Шмыгаль.

Еще более 600 млн евро будут направлены на артиллерию и боеприпасы, более 200 млн евро – на усиление украинской противовоздушной обороны.

РЕКЛАМА

Шмыгаль поблагодарил ЕС за это дальновидное решение, лидерство и поддержку, особенно Данию, Францию, Нидерланды и Италию, которые будут реализовывать закупки украинского оружия на 1 млрд евро.

Как сообщали Українськi Новини, в День Европы во Львов прибыли верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, министры иностранных дел стран ЕС, присутствуют делегации 35 государств и Совета Европы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Шмыгаль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.