• Новости
  • Мир
  • Путин и Си провели переговоры в Москве накануне 9 мая и подписали совместное заявление
2144

Путин и Си провели переговоры в Москве накануне 9 мая и подписали совместное заявление

Путин и Си Цзиньпин. Коллаж: УН
Путин и Си Цзиньпин. Коллаж: УН

Китайский лидер Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин подписали совместное заявление о "дальнейшем углублении" их партнерства после переговоров в Москве сегодня, 8 мая.

Об этом сообщает CNN.

Так, в Кремле после примерно четырехчасовых переговоров, оба лидера подписали то, что китайские государственные СМИ назвали "совместным заявлением о дальнейшем углублении китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства координации в новую эпоху".

В своих комментариях после этого оба лидера пытались представить свои отношения как ключевую силу для защиты и улучшения мирового порядка – вопреки западным характеристикам партнерства и даже в условиях, когда Россия продолжает свое многолетнее вторжение в Украину.

РЕКЛАМА

"В современной сложной геополитической ситуации и глобальной неопределенности российско-китайское внешнеполитическое партнерство является ключевым стабилизирующим фактором на международной арене", – заявил Путин, согласно сообщению Кремля.

Между тем Си назвал обе страны "стабильными, позитивными и прогрессивными силами в международном сообществе" и призвал их работать вместе, чтобы "вести глобальное управление в правильном направлении и продвигать инклюзивную экономическую глобализацию, которая приносит пользу всем".

Издание отмечает, что эти слова прозвучали в то время, когда США вышли из нескольких органов ООН и всколыхнули рынки угрозами глобальной торговой войны.

Си Цзиньпин прибыл в Россию в среду с четырехдневным государственным визитом, где он возглавит список иностранных лидеров, которые примут участие в военном параде Путина к российскому празднику Дня Победы.

РЕКЛАМА

Накануне приезда Путин назвал Си "главным гостем" на мероприятиях, а сегодня, 8 мая, утром российский лидер торжественно поприветствовал Си в Кремле, где они пожали друг другу руки, а затем позировали для фотографий на фоне огромных китайских и российских флагов.

Во время вступительного слова каждый из них назвал другого "другом", а Си охарактеризовал их отношения как "сдержанные и уверенные, стабильные и устойчивые".

Путин заявил, что в совместном заявлении, опубликованном в четверг, лидеры двух стран поставили "амбициозные цели", подчеркнув их углубление экономических и технологических связей и планы обеспечить "значительное качественное продвижение российско-китайской торговли и инвестиций к 2030 году".

В прошлом году обе страны достигли рекордного объема торговли, поскольку Китай стал ключевым экономическим спасательным кругом для России, которая находится под санкциями и ведет войну против Украины. Западные лидеры обвиняют Китай в поддержке российского наступления с помощью экспорта товаров двойного назначения, что Пекин отрицает.

РЕКЛАМА

Напомним, 6 мая Комитет Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества рекомендовал парламенту призвать иностранные государства к бойкоту "парада победы" 9 мая в стране-агрессоре Российской Федерации.

В Кремле ожидают, что на парад в столице страны-агрессора России прибудут лидеры 29 стран мира, включая лидера Китая Си Цзиньпина.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Си Цзиньпин Владимир Путин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.