8 мая Северная Корея осуществила запуск нескольких баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.
Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS).
Ракеты были выпущены из района города Вонсан на восточном побережье КНДР около 08:10 по местному времени. По данным военных, одна из них преодолела примерно 800 километров перед тем, как упасть в воды Японского моря.
По предварительным оценкам, речь идет об использовании сверхбольшой реактивной системы залпового огня калибром 600 мм KN-25, а также ракеты KN-23, конструктивно похожей на российскую "Искандер".
В южнокорейском командовании не исключают, что запуск мог быть частью демонстрации возможностей ракет перед их возможной поставкой в Россию.
Это уже четвертый запуск баллистических ракет КНДР в 2025 году. Предыдущее подобное испытание состоялось 10 марта — во время совместных учений Южной Кореи и США. Текущий запуск также стал вторым со времени возвращения Дональда Трампа на пост президента США в январе.
В частности, власти КНДР заявили, что 6 января провели успешный испытательный запуск новой гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности.
С августа 2023 по январь 2024 года Северная Корея могла передать России около 1,6 миллиона артиллерийских снарядов, а из России в КНДР доставили более 74 тысяч тонн взрывчатки. В январе 2024 года США подтвердили, что Россия получила от КНДР баллистические ракеты малой дальности и уже использовала их для обстрелов территории Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.