1413

На Харьковщине из-за масштабного лесного пожара готовят эвакуацию: огонь приблизился к домам, детонируют боеприпасы


Пожар в Харьковской области. Фото: ГСЧС
Пожар в Харьковской области. Фото: ГСЧС

В Харьковской области из-за масштабного лесного пожара, охватившего более 20 гектаров, власти готовятся к эвакуации местных жителей.

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области и глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Пожар вспыхнул в Боровской громаде Изюмского района после обстрелов российскими реактивными системами залпового огня. Возгорание распространилось на территории Боровского лесничества и природного парка Червонооскольского заповедного фонда.

В целом спасатели ликвидируют 11 лесных пожаров по области, пять из которых напрямую вызваны вражескими обстрелами.

РЕКЛАМА

По словам Синегубова, из-за сильного ветра пламя быстро разрастается и добралось до жилых домов. В лесах от взрывов горючих остатков боеприпасов ситуация осложняется. Несмотря на все, ее держат под контролем, однако риски для людей растут, поэтому начата подготовка к эвакуации.

Напомним, российская армия нанесла удар по отделению и депо "Новой почты" в Изюме Харьковской области, в результате чего там произошел пожар.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.