• Новости
  • Экономика
  • Украина и ЕБРР подписали соглашение для финансирования экстренных закупок газа "Нефтегазом" на €270 млн
380

Украина и ЕБРР подписали соглашение для финансирования экстренных закупок газа "Нефтегазом" на €270 млн

Газ. Фото: pixabay
Газ. Фото: pixabay

Украина и Европейский банк реконструкции и развития подписали Договор гарантии в рамках проекта "Проект финансирования экстренных закупок газа НАК "Нафтегаз Украины".

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українські Новини.

Он предусматривает предоставление газоснабжающей компании 270 млн евро для поддержания устойчивости работы и ликвидности.

Подписантом от Украины выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, от ЕБРР – президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

РЕКЛАМА

"На сегодняшний день ЕБРР остается крупнейшим институциональным инвестором Украины и играет значительную роль в восстановлении страны. Благодаря тесному сотрудничеству Банка с Правительством Украины удалось обеспечить стабильную работу и восстановление ключевых субъектов критической инфраструктуры. Проекты Банка в энергетической сфере являются особенно важными, поскольку Россия нанесла значительный ущерб энергетической системе Украины с начала полномасштабного вторжения. Сегодняшнее соглашение поможет привлечь необходимые ресурсы для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона 2025-2026 годов", - сказал министр финансов Сергей Марченко после подписания.

Отмечается, что в целях укрепления энергетической безопасности Украины и обеспечения стабильности работы системы передачи электроэнергии в 2022-2024 годах в поддержку ликвидности и устойчивости работы национальной энергетической компании "Укрэнерго" ЕБРР выделил около 600 млн евро.

Как сообщали Українські Новини, бывший генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон заявил, что Украине нужно достаточно быстро найти до 3 млрд долларов, чтобы начать импорт газа с мая.

В конце марта Европейский банк реконструкции и развития утвердил заем для Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на закупку природного газа на два следующих отопительных сезона на сумму до 270 млн евро.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Шмыгаль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.