Министерство стратегической промышленности отчитывается об увеличении производства крылатых ракет в Украине в восемь раз в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Также существенно увеличился выпуск дальнобойных дронов и общий объем вооружений, изготовленных в пределах страны.
Об этом заявил министр стратегических отраслей промышленности Герман Сметанин во время брифинга ко Дню оружейника, передает "Суспільне".
Как отметил Сметанин, в 2024 году украинская оборонная промышленность показала беспрецедентный рост.
Если еще несколько лет назад страна производила лишь одну модель крылатой ракеты – "Нептун", то теперь Украина имеет "очень много новых изделий, которые обеспечили увеличение объема производства в восемь раз по сравнению с 2023 годом".
Он также отметил прирост производства дальнобойных дронов: их выпуск увеличился более чем в два раза по сравнению с 2023 годом и в 22 раза по сравнению с 2022 годом.
Всего за 2024 год в Украине было создано 324 новых образца вооружения. По данным министерства, в прошлом году Украина произвела вооружений на общую сумму 9 миллиардов долларов.
"В этом году мы уже видим рост. Мы будем иметь возможность на конец этого года произвести вооружение военной техники на 35 млрд долларов внутри Украины", – добавил Сметанин.
Советник Президента Украины по стратегическим вопросам Александр Камышин отметил, что на сегодня отечественная оборонная промышленность способна обеспечить Вооруженные силы Украины практически всей номенклатурой необходимых военных товаров.
"Сегодня, по разным оценкам, от 30% до 40% того, чем воюет наш фронт – произведено в Украине. Это и наша экономика. По состоянию на прошлый год значительная часть в структуре ВВП – это уже наша оборонка. Я уверен, что после окончания войны нашей победой мы сможем и будем экспортировать наше оружие", – заявил Камышин.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.