1654

"Снижение цен – самая сложная, но необходимая трансформация фармрынка", – Анатолий Редер

Анатолий Редер
Анатолий Редер

Внедрение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о снижении розничных цен на топ-100 самых популярных препаратов стало серьезным вызовом для отечественных производителей. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал генеральный директор фармкомпании "Интерхим" Анатолий Редер.

"Это было чрезвычайно сложно по двум причинам - прежде всего из-за того, что это довольно существенное снижение, во-вторых - осуществлять пришлось все почти за один день", - отметил он. По словам Редера, компания не только переоценила весь складской остаток, но и обеспечила корректное снижение цен на уровне дистрибьюторских складов.

"Это не просто маркетинговый ход. Это - комплексная, финансово и организационно сложная трансформация, которую мы реализовали сознательно. Это был наш вклад в общее дело", - подчеркнул руководитель компании "Интерхим".

Напомним, в феврале 2025 года Президент Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны об ограничении наценок на 100 наиболее популярных лекарственных средств. Документ также предусматривает запрет маркетинговых договоров между аптеками и производителями, ограничение оптовых и розничных наценок (не более 8% для дистрибьюторов и 35% для аптек), а также усиление контроля за соблюдением лицензионных требований в аптечном бизнесе. Новые правила начали действовать с 1 марта 2025 года. По оценкам Министерства здравоохранения, в течение марта цены на соответствующие позиции в аптеках снизились в среднем на 25%.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.