Верховная Рада отменила норму о максимальной разнице в возрасте в 45 лет между усыновителями и детьми, которых они хотят усыновить. За соответствующий проект закона №3657 в целом проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 226.
В то же время парламент сохранил положения Семейного кодекса о том, что усыновителем может быть лицо старше ребенка, которого он хочет усыновить, не менее чем на 15 лет.
Главное научно-экспертное управление Рады в своем выводе к законопроекту выступает против законодательного предложения об отмене установленного максимального возрастного критерия.
В частности оно подчеркивает, что в многих национальных законодательствах предусматривается ограничение в возрасте между усыновителями и детьми 40-45 лет.
Напомним, Президент Виктор Янукович уполномочил Министерство социальной политики заниматься вопросами усыновления и защиты прав детей.
В мае ООН призвал Украину обеспечить усыновление всех детей до 3 лет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.