Министры обороны Польши, Латвии, Литвы и Эстонии опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о намерении стран выйти из Оттавской конвенции. Она предусматривает запрет применения, производства и накопления запасов противопехотных мин.
Заявление опубликовано на сайте Министерства обороны Польши сегодня, 18 марта.
Решение было принято на фоне нестабильной ситуации в сфере безопасности, характеризующейся агрессией России и постоянной угрозой, которую она представляет для евроатлантического сообщества.
Из-за это Польша и страны Балтии решили определить все меры, которые могут быть использованы для укрепления своего потенциала сдерживания и обороны.
"В свете этих соображений мы — министры обороны Эстонии, Латвии, Литвы и Польши — единогласно рекомендуем денонсировать Оттавскую конвенцию. Наше решение посылает четкий сигнал: наши страны готовы и способны использовать любые средства, необходимые для защиты нашей территории и свободы", — говорится в заявлении.
Министры обороны Польши, Латвии, Литвы и Эстонии подчеркнули, что несмотря на денонсацию Оттавской конвенции, страны будут и далее связаны международным гуманитарным правом, включая защиту гражданских лиц во время вооруженных конфликтов.
Оттавская конвенция. Что это и когда она была заключена
Оттавская конвенция — договор о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Он был подписан 3 декабря 1997 года и вступил в силу 1 марта 1999 года.
На 14 декабря 2017 года участниками Оттавского договора являлись 163 государства.
Согласно докладу от 2010 года, 86 государств уничтожили свои минные арсеналы. При этом Украина, Беларусь, Ирак, Греция и Турция сохранили свои арсеналы противопехотных мин.
Как сообщали Украинские Новости, в июле 2024 года парламент Литвы проголосовал о денонсации Конвенции о кассетных боеприпасов, участие в которой запрещало стране использование, хранение или производство соответствующего типа вооружения.
Напомним, в ноябре 2024 года США впервые с начала полномасштабного вторжения России передали Украине противопехотные мины. Вашингтон пошел на такой шаг из-за смены тактики российской армии на поле боя.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.