• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Столкновение двух судов у берегов Британии. Капитаном одного из кораблей оказался россиянин
670

Столкновение двух судов у берегов Британии. Капитаном одного из кораблей оказался россиянин

Последствия пожара в судне. Скриншот видео
Последствия пожара в судне. Скриншот видео

Капитаном сухогруза, который 10 марта столкнулся с нефтяным танкером у берегов Великобритании, оказался россиянин.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на владельца судна Эрнеста Русса.

По его словам, капитан судна россиянин, часть команды тоже из России.

Танкер Stena Immaculate перевозил около 220 тысяч баррелей авиационного топлива для американских военных. 10 марта у побережья Йоркшира в него врезался MV Solong. Начался масштабный пожар, охвативший оба судна.

РЕКЛАМА

Один из членов экипажа Solong погиб. Остальных 13 членов экипажа грузового судна спасли вместе со всей командой Stena Immaculate из 23 человек.

Британская полиция начала уголовное расследование по факту аварии и арестовала 59-летнего капитана Solong. Его подозревают в грубой неосторожности.

Напомним, новые санкции Соединенных Штатов Америки затронули 143 танкера из так называемого "теневого флота", с помощью которых страна-агрессор осуществляет экспорт нефти в обход ограничений.

Российский теневой нефтяной флот, используемый для транспортировки нефти в обход международных санкций, наносит значительный ущерб экологии. Большинство танкеров теневого флота — это старые корабли, часто старше 15-20 лет. Они имеют низкий уровень технического обслуживания, что повышает риск аварий, таких как разлив нефти. Из-за износа оборудования эти суда менее надежны, а их конструкция не соответствует современным экологическим стандартам.

РЕКЛАМА

Многие суда теневого флота не застрахованы в международных страховых компаниях. В случае аварии расходы по ликвидации экологических последствий ложатся на прибрежные страны, а не на владельцев судов, что затрудняет быстрое реагирование на катастрофы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.