В ночь на 2 марта российские войска совершили масштабную атаку на территорию Украины с помощью ударных беспилотников Shahed и беспилотников-имитаторов разных типов - всего зафиксирован запуск 79 дронов. Украинским силам противовоздушной обороны удалось сбить 63 вражеских воздушных целей.
Об этом сообщили в командовании Воздушных сил ВСУ.
Дроны-камикадзе и имитаторы запускали с территории России, в том числе из районов Орла, Брянска, Миллерово и Приморско-Ахтарска.
По данным на 08:30, ущерб зафиксирован в 13 областях Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Николаевской.
Зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы, а также подразделения радиоэлектронной борьбы Воздушных сил и сил обороны участвовали в отражении массированного воздушного удара.
Кроме сбитых целей, еще 16 беспилотников-имитаторов были потеряны с радаров, однако это не имело негативных последствий.
В результате атак РФ повреждения получили объекты на территории Харьковской, Сумской, Хмельницкой и Запорожской областей.

Напомним, после трех лет войны Воздушно-космические силы России, невзирая на численное и технологическое преимущество, так и не смогли достичь господства в воздухе над Украиной. Поэтому Россия вынуждена использовать тактическую авиацию, в частности самолеты Су-34, как воздушную артиллерию.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.