Министерство культуры планирует унормировать правила пересечения границы для медийных и культурных работников. Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире телемарафона.
По его словам, Минкульт разрабатывает предложения, позволяющие четко прописать правила для этой категории граждан в рамках постановления правительства №57.
"Собственно свое решение может прокомментировать Министерство культуры, почему и на чем оно основывается. Но мы видели, что Минкульт выходит с предложением, чтобы полностью унормировать эту норму для этой категории граждан по пересечению границы", - отметил Демченко.
Спикер ГПСУ отметил, что сейчас медийщики и представители культуры, имеющие бронирование на время мобилизации, могут пересекать границу при наличии соответствующих документов, таких как служебная командировка, военно-учетный документ и бронирование. В то же время пограничники будут тщательно проверять эти документы во время прохождения контроля.
"Если во время проверки будет подтверждено, что у лица есть все необходимые документы, то они будут пропущены через госграницу на выезд из Украины", - подчеркнул Демченко.
Также возможность пересечения границы имеют лица, подпадающие под другие условия пропуска, в том числе многодетные родители или лица, исключенные из военного учета.
Как сообщали Українські Новини, с марта Министерство культуры и стратегических коммуникаций приостанавливает согласование артистов и медийщиков за границу.
27 февраля группа Pianoбой сообщила, что отложил свой тур по Европе из-за этого решения Министерства культуры и стратегической коммуникации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.