• Новости
  • Экономика
  • Украине нужно до двух миллиардов кубометров импортного газа после атак РФ, - ДТЭК
645

Украине нужно до двух миллиардов кубометров импортного газа после атак РФ, - ДТЭК

Газ. Фото: depositphotos
Газ. Фото: depositphotos

Украине придется закупить от 1 до 2 млрд кубометров газа в этом году, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg.

Такую оценку дал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, отметив, что точный объем импорта будет зависеть от восстановления газовой инфраструктуры, добычи и погодных условий.

Отмечается, что в 2024 году Украина, по данным ExPro Consulting, получила 724 млн кубометров газа из-за рубежа.

РЕКЛАМА

При этом примерно треть топлива реэкспортировано в соседние страны, которые использовали украинские хранилища.

После ударов РФ по газовой инфраструктуре нынешней зимой Украина увеличила импорт топлива из ЕС.

Несмотря на повреждения 90% генерирующих мощностей ДТЭК, большинство из них удалось восстановить.

"Повреждения газовой инфраструктуры не столь значительны", – отметил Тимченко.

РЕКЛАМА

Также компания планирует инвестировать 600 млн. евро в ветроэнергетику и аккумуляторные батареи в течение двух лет.

Кроме того, ДТЭК развивает проекты в Румынии, Польше и Хорватии и рассматривает другие рынки Юго-Восточной Европы.

Как сообщали Українськi Новини, ДТЭК намерен заключить соглашение об импорте сжиженного природного газа в ближайшие два месяца.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.