Верховная Рада намерена ввести компенсацию расходов на страхование автомобилей для участников боевых действий. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем Тelegram-канале, передают Українські Новини.
"Парламент проголосовал за доработанный законопроект №12295-д о внесении изменений в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" относительно компенсации расходов определенных категорий лиц за основу", - написал он.
Законопроектом предлагается установить с 1 января 2025 года в течение действия военного положения и одного года после его окончания права участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны на компенсацию их расходов на страховые премии на оплату страховых премий по внутренним договорам страхования из госбюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров.
Также предлагается установить на постоянной основе уменьшение на 50 % для страхователя - лица с инвалидностью вследствие войны размера страховой премии по внутреннему договору страхования в отношении транспортного средства, которое имеет рабочий объем двигателя до 2500 сантиметров кубических или мощность электродвигателя до 100 киловатт включительно и принадлежит ему на праве собственности, при условии управления таким транспортным средством исключительно страхователем или лицом, которое также относится к другим категориям, имеющим право на скидку, и использования транспортного средства без ме
Для участников боевых действий предусмотрена компенсация расходов на уплату страховых премий за заключение внутренних договоров обязательного страхования, а также временное освобождение от обязанности иметь договор обязательного страхования до 30 июня 2025 года, что позволит избежать дополнительной финансовой нагрузки на семью в сложный период военного положения.
Как сообщали Українські Новини, в 2024 году украинские водители заключили более 8 млн договоров обязательного страхования ответственности водителей (автогражданки), что на 5,61% больше, чем в 2023 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.