Американские и российские представители встречались в Швейцарии для неофициальных переговоров о войне в Украине в течение последних месяцев, в том числе на прошлой неделе.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с вопросом.
Так, два источника заявили, что участники имеют дипломатический опыт и опыт в сфере безопасности, однако не являются государственными служащими, и не сразу было понятно, были ли они направлены их правительствами. Источники отказались назвать имена участников.
Кроме того, они охарактеризовали эти переговоры как "побочный канал", где некоторые контакты происходили в течение переходного периода после победы на выборах президента США Дональда Трампа 5 ноября.
Один из источников, имеющий непосредственное отношение к этому вопросу, заявил, что по крайней мере небольшое количество советников Трампа знают об этих встречах.
Многие другие детали остаются непонятными, в частности, присутствовали ли украинцы, когда начались встречи и что было на повестке дня.
Один из источников описал переговоры в Швейцарии как дискуссии на "втором треке" - так дипломатически называют неофициальный диалог, направленный на улучшение коммуникации и обмен идеями, а не на разработку конкретных предложений.
Министерство иностранных дел Швейцарии заявило, что в Швейцарии регулярно проводятся встречи между сторонами, вовлеченными в конфликт в Украине на основе "второго трека", и что оно проинформировано о них. Организованные негосударственными субъектами, они позволяют обмениваться мнениями без непосредственного участия правительств, говорится в заявлении.
"Эта деятельность помогает поддерживать дипломатические усилия, связанные с конфликтом", - заявили в министерстве.
Два источника сообщили, что по крайней мере одна встреча состоялась в Женеве во время Мюнхенской конференции по безопасности на прошлой неделе, на которой собрались международные политические лидеры и руководители служб безопасности в немецком городе.
В прошлом году агентство Reuters сообщало об отдельных переговорах по второму треку в 2023 году и в начале 2024 года, когда Путин посылал сигналы, что он готов рассмотреть возможность прекращения огня в Украине. Эти переговоры, как оказалось, закончились безрезультатно.
Исторически переговоры на "втором треке" помогали наладить диалог между партнерами, которые глубоко не доверяли друг другу, в надежде, что лучшая коммуникация может привести к дипломатическому прорыву.
В 2023 году телеканал NBC сообщил, что бывшие сотрудники национальной безопасности США проводили тайные переговоры с россиянами, которые считались близкими к Кремлю, и некоторые из них в конце концов встречались с министром иностранных дел Лавровым.
Один из источников предположил, что переговоры на втором треке, возможно, потеряли значительную часть своей актуальности, поскольку в последние недели американские и российские чиновники установили официальные каналы диалога.
Как сообщали Українські Новини, тем временем государственный секретарь США Марко Рубио после заявлений о перезагрузке отношений с Кремлем на фоне встречи с российскими переговорщиками в Эр-Рияде уже через несколько часов пытался успокоить нервничающих европейских союзников, что переговоры не означают резкого отхода от американской политики, как многие опасались.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.