Северокорейские пленные, захваченные в Курской области, считали, что воюют против солдат Южной Кореи. Один из них хочет, чтобы в будущем был передан в Южную Корею.
Об этом они сказали в интервью южнокорейской газете Chosun.
Увлеченные корейцы – это 26-летний Ри и 21-летний Бек. Перед тем, как попасть в Курскую область, они служили в северокорейской армии. По их словам, в России за ними постоянно следили северокорейские агенты. Они распространяли слухи, что на них из Украины нападают южнокорейские войска.
Один из пленных, с которым пообщались журналист, рассказал, что родом из Пхеньяна и является единственным ребенком в семье. Однако он не общался с ними еще до отъезда в Россию. Пленный теперь переживает, что теперь его больные родители будут вынуждены уехать из Пхеньяна, если правительство КНДР узнает, что их сын попал в плен.
"В нашей армии попасть в плен воспринимается как измена", — сказал он и добавил, что хотел покончить с собой, если бы имел с собой гранату.
Теперь мужчина утверждает, что планирует подать заявление на убежище в Южной Корее.
Как сообщали Українські Новини, в субботу, 11 января, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Силы обороны взяли в плен в Курщине двух военных из Северной Кореи. По его словам, эта задача была непростой: обычно россияне и другие военные из Северной Кореи добивают своих раненых и делают все, чтобы не сохранилось доказательств участия еще одного государства — Северной Кореи в войне против Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.