В Украине с начала года зафиксировано 9 терактов против сотрудников Территориальных центров комплектования и социальной поддержки, за которыми стоят российские спецслужбы. Об этом заявил начальник Национальной полиции Иван Выговский во время брифинга, передает "РБК-Украина".
По его словам, из девяти терактов три были попытками убийства сотрудников полиции. В одном из случаев преступники позвонили по телефону на линию "102" и сообщили о якобы совершенном преступлении и содержании человека в помещении. Однако на месте уже была заложена взрывчатка.
Также в другом эпизоде злоумышленники вызвали полицейских в квартиру, где заминированное устройство было замаскировано под детскую игрушку. При этом сотрудники полиции еще с прошлого года предупреждены, что российские спецслужбы охотятся за представителями Сил безопасности и обороны, включая правоохранителей.
"Мы четко понимаем вместе с СБУ, что это конкретная атака спецслужб РФ с целью создать заблуждение в обществе, дестабилизировать ситуацию и создать негативное отношение к Силам безопасности и обороны в нашей стране. Все организаторы терактов против полиции и ТЦК установлены и задержаны.
Напомним, правоохранители задержали агентов РФ, взорвавших взрывчатку возле ТЦК в Павлограде.
Как сообщали Українські Новини, 1 февраля в городе Пирятин Полтавской области неизвестный из ружья застрелил военнослужащего Полтавского ТЦК.
1 февраля в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) Ровно произошел взрыв.
5 февраля Служба безопасности и Национальная полиция задержали агентурную группу страны-агрессора РФ, которая совершила теракт на Днепропетровщине 2 февраля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.