1983

Трое судей Киевского апелляционного суда помогли владельцам "Юниграна" обойти миллиардные санкции, – СМИ

Подчиненные Ярослава Головачева из Киевской апелляции системно принимают решения в пользу новых бенефициаров подсанкционного "Юниграна". Об этом говорится в расследовании "Операция "апелляция": как тройка столичных судей помогает владельцам "Юниграна" обойти миллиардные санкции?".

"Три судьи - Кагановская, Лашевич и Рыбак. в очередной раз сняли арест, наложенный коллегами из Печерского райсуда на активы подсанкционной песчано-щебеночной империи, которую россиянин Наумец передал под контроль бизнесмену Шапрану. Хотя уголовное производство по делу передали из Подольской прокуратуры, которая считалась благосклонной к Шапрану и его "команде", в ГСУ Нацполиции, а Печерский райсуд 16 ноября 2024 года наложил арест на часть имущества и все счета компаний-"дубликатов", это не помешало бенефициарам "Юниграна" продолжить получать сверхприбыли. В прошлом году они в обход санкций реализовали продукции на более чем полмиллиарда гривен, и важную роль в схеме может играть судейская "лояльность". Стоит заметить, что по уголовному делу в отношении "Юниграна" в целом было проведено 16 обысков. Впоследствии Печерский суд Киева наложил аресты на вещественные доказательства и существенную часть активов всех компаний из орбиты Шапрана и Наумца. После этого адвокаты фигурантов совершили достаточно предсказуемый ход: обжаловали решение первой инстанции в апелляции", - отмечают авторы.

В Киевском апелляционном суде, возглавляемом Ярославом Головачевым, по состоянию на сегодня из более десятка назначенных судебных заседаний состоялось лишь два. Одно из которых - в понедельник, 3 февраля. Примечательно, что оба раза дело рассматривало одно и то же трио судей - Татьяна Кагановская, Валерий Лашевич и Иван Рыбак. В первом случае они вывели из-под ареста ООО «Юни Стоун Плент», а во втором - сняли арест с изъятых при обыске у Сергея Шапрана телефона, жесткого диска и банковских карточек.

Авторы расследования напомнили, что Татьяна Кагановская, Валерий Лашевич и Иван Рыбак якобы известны неоднозначными решениями в ряде резонансных дел. Так, именно этот состав коллегии рассматривал апелляцию защиты Игоря Коломойского на уменьшение размера залога и «скосил» олигарху сумму залога на один миллиард гривен.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.