1680

Министр обороны Умеров обсудил с датским коллегой финансирование украинского ОПК

Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился в Копенгагене со своим датским коллегой Троэльсом Лундом Поульсеном. Фото: МОУ.
Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился в Копенгагене со своим датским коллегой Троэльсом Лундом Поульсеном. Фото: МОУ.

Министр обороны Украины Рустем Умеров встретился в Копенгагене со своим датским коллегой Троэльсом Лундом Поульсеном.

Об этом украинский чиновник рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

"Обсудили дальнейшее развитие "датской модели" – прямого финансирования украинского оборонно-промышленного комплекса. Эта инициатива, начатая Данией, уже доказала свою эффективность: в 2024 году она обеспечила Вооруженные силы Украины вооружением на 588 млн евро. Мы стремимся еще большего. И в 2025 году Дания готова расширять поддержку, привлекая новых партнеров и увеличивая взносы", – рассказал Рустем Умеров.

Он напомнил, что к "датской модели" уже присоединились Швеция, Норвегия, Исландия и Канада. Кроме того, в 2024 году Евросоюз по ней направил на финансирование украинского ОПК часть доходов от замороженных российских активов.

РЕКЛАМА

Стороны также обсудили основные направления индустриального сотрудничества между двумя странами.

"Это – радары, дроны, средства РЭБ. Поставка запчастей для ремонта предоставленных платформ является также важным направлением сотрудничества. Это позволит значительно быстрее возвращать бронированную технику в строй на поле боя. Благодарен господину Поульсену, его стране и народу за конструктивный диалог и неизменную поддержку", – добавил глава Минобороны Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Рустем Умеров

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.