Последние американские санкции в отношении страны-агрессора России привели к тому, что Индия и Китай практически полностью остановили закупку российской нефти.
Об этом сообщило агентство Reuters.
В начале января США ввели крупный пакет санкций против России. Под ударом Вашингтона оказались цепочки поставок российской нефти.
По информации агентства, санкции привели к тому, что в Китае возник большой разрыв в ценах между покупателями и продавцами.
Кроме того, стоимость фрахта танкеров, не затронутых американскими санкциями, выросла на несколько миллионов долларов.
В результате американских санкций мартовские предложения на российскую нефть марки ВСТО подскочили до $3–5 за баррель к цене ICE Brent на условиях поставки с судна в Китай.
До введения январских санкций высокий зимний спрос и укрепление цен на конкурирующие сорта нефти из Ирана привели к росту спотовых премий на нефть сорта ESPO Blend в Китай почти до $2 за баррель. Это является самым высоким показателем с начала войны в Украине в 2022 году, последствия которой привели к дисконтам до $6.
Что касается Индии, то как сказал в комментарии Reuters финансовый директор Bharat Petroleum Corporation, его компания не получала новых предложений на поставку нефти в марте, как это обычно происходит.
По его словам, компания ожидает, что количество грузов, предлагаемых на март, снизится по сравнению с январем и декабрем.
Как сообщали Украинские Новости, 10 января Министерство финансов США объявило о введении санкций против России. Под ограничения попали "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", танкеры "теневого флота", нефтетрейдеры и ряд компаний.
По информации агентства Reuters, американские санкции затронули 143 танкера из "теневого флота" России. В 2024 году на эти суда пришлось 42% от общего российского экспорта нефти морским путем.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.