В Киеве демонтировали памятник российскому физиологу Ивану Павлову, получившему Нобелевскую премию за открытие в области рефлексов.
Об этом сообщил Департамент территориального контроля Киева.
Памятник стоял в Печерском районе столицы рядом с Александровской больницей. Его должны были демонтировать в рамках дерусификации.
В Департаменте территориального контроля говорят, что признают вклад Павлова в науку, однако фигура ученого связана с имперским нарративом. Там добавили, что школа Ивана Павлова проводила жестокие опыты на животных и людях. В частности, на бездомных детях.
Демонтированный памятник будут временно хранить на специальной площадке для бесхозного имущества, а затем передадут в Государственный музей авиации Украины имени А.А. К. Антонова, где собирают другие убранные объекты.
Кто такой Иван Павлов, которому снесли памятник
Иван Павлов – русский ученый-физиолог, творец науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения. Он стал основателем крупнейшей русской физиологической школы. В 1904 году он получил Нобелевскую премию в области физиологии или медицины "За труды по физиологии пищеварения, расширившие и изменившие понятие жизненно важных аспектов этого вопроса".
Результаты исследований Павлова по условным рефлексам входят в школьный учебник по биологии за 8 класс. Эксперимент Павлова по выделению слюны у собаки с включением лампы перед кормлением является хрестоматийным примером условного рефлекса.
Фото учебника "Биология 8 класс". Ю. Н. Матяш, 2021 год
Как сообщали Українські Новини, депутаты Киевского городского совета на заседании рабочей группы по вопросам декоммунизации определились, что памятники Михаилу Булгакову, Анне Ахматовой и Михаилу Глинке все же нужно демонтировать. За соответствующее решение проголосовали депутаты.
В других украинских городах также идет демонтаж российского имперского наследия. В Кривом Роге коммунальщики снесли памятники российским поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову.
А в Одессе – советскому барду Владимиру Высоцкому.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.