1879

"5 канал" удалил видео, чтобы скрыть детали дела Порошенко о госизмене, – СМИ

Петр Порошенко
Петр Порошенко

После появления информации, что правоохранители расследуют новые эпизоды государственной измены Петра Порошенко, "5 канал" удалил видео, которое свидетельствует, что бизнес нардепа работал в оккупированном Крыму и платил налоги в бюджет России. Об этом сообщает издание "Закон и бизнес".

В нем Константин Картошкин – менеджер принадлежавшего Порошенко "Севморзавода" - заявлял, что Севастополь имеет "неопределенный и непонятный статус". Также он рассказывал о заказах, которые завод ожидал от Минобороны России, поскольку "предприятие было ориентировано на экспорт". А в своих комментариях Картошкин использовал формулировку "на Украине".

СМИ уже отыскали это видео в архивах.

РЕКЛАМА

Оказалось, что после аннексии Крыма "Севморзавод" вел переписку с Министерством промышленности и торговли РФ. В ней завод и его менеджер Картошкин называли Севастополь "российским городом федерального значения", предоставляя органам власти РФ все финансово-экономические отчеты.

Фактически это является одним из доказательств сотрудничества Порошенко с российскими властями, ведь они долгое время не национализировали принадлежащий ему завод, хотя многие другие украинские компании были национализированы сразу.

Позже Порошенко назначил Картошкина руководителем одного из крупнейших государственных военных заводов – "Заря-Машпроект".

В 2024 году НАБУ и САП завершили досудебное расследование относительно Картошкина и установили, что вместе с Порошенко они завладели средствами николаевского госпредприятия "Заря-Машпроект" на 1,4 млрд грн.

РЕКЛАМА

Кроме ведения бизнеса в России, Порошенко подозревается также в торговле с террористами ОРДЛО, поддержке УПЦ МП и Харьковских соглашений, которые позволили Черноморскому флоту РФ оставаться в украинском Крыму, и действиях, которые играли на пользу России.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.