В 2024 году 40% отдельных кораллов вокруг Большого Барьерного рифа потеряли цвет и погибли из-за теплового стресса и вызванного им отбеливания кораллов.
Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в научном журнале Лимнология и океанография.
Ученые исследовали 462 колонии кораллов на Острове одного дерева на юге Большого Барьерного рифа. Большинство из колоний поражены обесцвечиванием – болезнью кораллов. 193 колонии погибли полностью, еще 113 пострадали.
Ученые говорят, что причиной потери цвета стало повышение температуры воды. Ученые наблюдали за некоторыми отдельными кораллами и поняли, что сначала кораллы становились белыми, а затем их мягкое тело постепенно погибало. После этого коралл либо разрушался, либо полностью скрывался под водорослями.
Из-за глобального потепления кораллы стали наиболее уязвимыми жителями океана. Гибель их колонии может повлечь за собой и гибель других морских жителей. Кораллы гибнут из-за загрязнения воды, повышения ее температуры и изменения ее химического состава, которые вызывают выбросы углекислого газа, растворенные в ней. Ученые предполагают, что от 70 до 90% всех живых кораллов исчезнут в ближайшие 20 лет.

Напомним, об обесцвечивании кораллов Большого Барьерного рифа ученые предупреждали еще в 2017 году.
У побережья Соломоновых островов, находящихся в западной части Тихого океана, дайверы нашли самый большой из известных кораллов — 32 на 34 метра. Он настолько велик, что он виден из космоса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.