1250

В Осло после теракта пропала сотня картин

Норвежские власти не исключают, что некоторые картины еще могут быть обнаружены.
Норвежские власти не исключают, что некоторые картины еще могут быть обнаружены.

После теракта в Осло, произошедшего 22 июля, пропали более сотни произведений искусства, которые находились в здании правительства Норвегии, разрушенного в результате взрыва. Об этом пишет The Art Newspaper.

Из-за взрыва пострадали и соседние дома, в которых, по данным издания, были картины Мунка, Кристиана Крога и Анне Катрине Долвен. Часть произведений принадлежала норвежским властям, а часть была предоставлена Национальным музеем искусства, архитектуры и дизайна в Осло.

60 картин из коллекции музея уцелели, а 43, среди которых работы Крога и Долвен, пропали. Несколько полотен, включая I Leden (1892), были повреждены осколками разбившихся окон. По словам представителя музея, картины будут отреставрированы, однако на это уйдет некоторое время.

Некоторые произведения министерствам одолжила государственная организация Koro, занимающаяся продвижением искусства в публичных местах. На данный момент не известна судьба 76 картин из коллекции Koro; десять из них располагались в помещениях, близких к взрыву.

Тем не менее в музее и Koro не исключают, что некоторые картины еще могут быть обнаружены.

Напомним, 22 июля в Осло произошел двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек, 69 из которых были убиты на острове Утойя, а восемь погибли при взрыве в правительственном районе столицы. Брейвика задержали в тот же день.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.