Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) была одобрена Белая книга реформирования системы добровольного накопительного пенсионного обеспечения в Украине.
Об этом говорится в сообщении НКЦБФР, передают Українські Новини.
Этот документ определяет ключевые направления трансформации пенсионной системы, направленные на обеспечение финансовой устойчивости граждан и интеграцию украинской модели в европейскую систему.
Целью Комиссия является создание стабильной и эффективной системы добровольного накопительного пенсионного обеспечения, основанной на следующих принципах:
– прозрачность и ответственность: субъекты системы должны действовать в соответствии с наилучшими международными стандартами, обеспечивая понятную и открытую информацию для участников;
– инвестиционная диверсификация: внедрение политики долгосрочного инвестирования и защиты активов от рисков;
– защита интересов участников: соблюдение стандартов ЕС, в частности Директивы (ЕС) 2016/2341.
Одобрение Белой книги открывает путь к модернизации пенсионной системы Украины, что обеспечит:
– надежность и стабильность работы накопительных пенсионных фондов;
– защита накоплений участников благодаря новой системе инфраструктуры и стандартам корпоративного управления;
– привлечение социально-ответственного бизнеса в систему добровольного пенсионного обеспечения.
В дальнейшем Комиссия планирует провести ряд публичных консультаций с представителями рынка, экспертами и международными партнерами.
Результатом станет подготовка законодательных инициатив для реализации ключевых положений Белой книги.
Также важным аспектом является проведение образовательных мероприятий для граждан с целью популяризации накопительного пенсионного обеспечения.
Как сообщали Українські Новини, выплаты действующим пенсионерам пересчитают после пенсионной реформы, размер пенсий должен возрасти у 80% украинцев.
Министерство социальной политики обнародовало законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий изменения в солидарном уровне пенсионной системы.
Пенсионная выплата согласно проекту документа будет состоять из базовой пенсии и страховой составляющей.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.