Власти КНДР заявили, что 6 января провели успешный испытательный запуск новой гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности.
Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Ракету запустили с полигона в окрестностях столицы КНДР Пхеньяна. Ракета пролетела 1500 километров со скоростью, которая в 12 раз быстрее скорости звука. Во время пуска она вышла на две максимальные высоты в 99,8 и 42,5 километра соответственно, двигалась по заданной траектории и упала в открытых водах.
За испытаниями наблюдал глава Северной Кореи Ким Чен Ын.
В Южной Корее говорят, что ЦТАК преувеличивает: ракета пролетела не 1500, а 1100 километров, а второй пик высоты был только на высоте 42,5 километров. А ракета могла быть разработана при участии России.
Как сообщали Українські Новини, Северная Корея поставила стране-агрессору России новую партию баллистических ракет Hwasong-11 (KN-23), которые армия РФ систематически применяет для ударов по территории Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.