Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении Дня межнационального согласия и культурного разнообразия. Новый государственный праздник будет отмечаться 21 мая. Соответствующее сообщение обнародовано на сайте главы государства в пятницу, 27 декабря.
В указе под №883/2024 говорится о том, что новый государственный праздник должен укрепить единство и согласие украинского народа, утвердить украинскую национальную и гражданскую идентичность. Кроме того, День межнационального согласия и культурного разнообразия будет способствовать свободному развитию культурного разнообразия коренных народов и нацменьшинств (сообществ) Украины, засвидетельствовать уважение к их вкладу в отстаивание государственного суверенитета и независимости Украины и вооруженную борьбу со страной-агрессором Россией.
День межнационального согласия и культурного разнообразия будет отмечаться ежегодно 21 мая.
Как сообщали Українські Новини, 23 мая в Украине отмечается День Героев.
Напомним, 16 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский ввел День Единения на фоне тогдашних сообщений о возможном полномасштабном вторжении страны-агрессора России в Украину.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.