Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен подписать завтра, 13 октября, закон об обязательстве Национального банка перечислить 9,8 млрд гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом он сказал на пресс-конференции в Черниговской области.
"Я выполню решение Верховной Рады Украины... поэтому завтра (13 октября) этот документ будет подписан", - сказал он.
При этом он добавил, что парламенту также необходимо найти средства на увеличение минимальной зарплаты до 922 гривен/месяц в 2010 году.
Как сообщали Ukranews, 6 октября Рада попросила Виктора Ющенко подписать этот закон, но он отказался это сделать, предложив парламенту повторно рассмотреть закон с учетом его предложений, поскольку после того, как Рада преодолела вето на этот закон, Ющенко ветировал его повторно, а парламент второй раз вето не преодолевал.
Повторно ветируя закон, Ющенко посчитал, что выполнение Нацбанком возложенного на него Радой обязательства приведет к ничем не обоснованной эмиссии со всеми отрицательными последствиями для экономики - ускорением инфляции, падением курса гривны, ростом социальной напряженности.
По мнению Президента, подготовку к Евро-2012 должны финансировать коммерческие банки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.