• Новости
  • Экономика
  • єВідновлення замість будівництва соціального житла — Азархіна запропонувала механізм забезпечення житлом ВПО
2137

єВідновлення замість будівництва соціального житла — Азархіна запропонувала механізм забезпечення житлом ВПО

Александра Азархина
Александра Азархина

Проблему получения вынужденно перемещенными лицами (ВПЛ) жилья можно решить с помощью усиления программы есть Восстановление и предусмотреть вместо строительства социального жилья. Об этом заявила бывший заместитель министра инфраструктуры Александра Азархина, отметив, что программы строительства с нуля, дорогостоящи для бюджета и, как оказалось, содержат значительные коррупционные риски.

"Для многих людей, в частности и ВПЛ, именно есть восстановление могло бы стать способом не только получить необходимое жилье, а самостоятельно выбрать город проживание и квартиру или дом, используя рыночный механизм жилищного сертификата. Новое строительство — дорого для бюджета, к тому же содержит значительные коррупционные риски. Также в случае применения инструмента есть Восстановление для ВПЛ, жилье может быть доступно с момента получения финансирования из госбюджета, без рисков затягивания строительства", — отметила Азархина во время Конференции "Международный день борьбы с коррупцией: от Евромайдана до Евроинтеграции", организованной USAID.

По ее словам, программа есть Восстановление является одним из лучших примеров относительно прозрачного взаимодействия местных властей и граждан, благодаря которой помощь смогли получить около 90 тысяч украинских семей, чье жилье пострадало. При этом эксперт отметила, что в госбюджете на 2025 год не предусмотрено достаточно средств на нормальное функционирование программы, но в то же время активно продвигается идея нового строительства социального жилья для ВПЛ.

Глава Агентства восстановления Сергей Сухомлин согласился изучить предложенный Азархиной механизм использования Восстановления как инструмента обеспечения жильем ВПЛ.

РЕКЛАМА

Напомним, в ноябре административный совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ; Council of Europe Development Bank) одобрил проект поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине, предусматривающий направление 200 млн евро кредитных средств.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.