646

В Украине легализуют криптовалюту в начале 2025 года. Гетманцев раскрыл подробности

Криптовалюта. Фото: Depositphotos
Криптовалюта. Фото: Depositphotos

В Украине в ближайшее время могут легализовать криптовалюту, вероятно, уже в первом квартале 2025 года, но на льготные условия налогообложения рассчитывать не стоит.

Об этом заявил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев во время форума ЭП "Перспективы для инвестиций внутри страны", пишет Экономическая правда.

"Если говорить о криптовалюте, то рабочая группа завершает подготовку соответствующего законопроекта к первому чтению. Я думаю, что текст вместе с Нацбанком и МВФ будет после Нового года и в первом квартале примем этот законопроект, легализуем криптовалюту", – отметил он.

Гетманцев также подчеркнул, что льгот на налогообложение криптовалюты не будет. Налогообложение будет происходить по принципу ценных бумаг, то есть налог будет взиматься с прибыли при выводе активов в валюту.

РЕКЛАМА

"В консультациях с европейскими экспертами и МВФ мы очень осторожно относимся к использованию криптовалют при налоговых льготах как возможность уклонения от налогообложения на традиционных рынках", – добавил он.

Как сообщали Українські Новини,  Украина ежегодно теряет  около 600 млн долларов потенциальных налогов из-за отсутствия крипторегуляции.

Между тем, Национальный банк Украины не рассматривает криптовалюту как законное средство платежа, но работает над законодательным урегулированием этого рынка.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Даниил Гетманцев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.