• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Польше не понравилось название гранатометов, названных в честь короля, несколько раз оккупировавшего Варшаву
5351

Польше не понравилось название гранатометов, названных в честь короля, несколько раз оккупировавшего Варшаву

Обслуживание шведского многоразового гранатомета Carl Gustaf. Фото: Милитарный
Обслуживание шведского многоразового гранатомета Carl Gustaf. Фото: Милитарный

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш заявил, что ему не нравится название гранатометов, поставляемых Польшей. Гранатометы называются Carl Gustaf.

Об этом сообщает польское радио TOK FM.

Гранатометы называются Carl Gustaf в честь оружейного завода Карла Густава в Швеции, где они производились. Сам завод назвали в честь короля Карла X Густава. Этот король был против поляков и несколько раз оккупировал Варшаву.

Камыш похвалил шведское оружие, но отметил, что название ему не нравится.

РЕКЛАМА

"Предлагаю смену. Поддерживаю другого из Вазов — того, кто был ближе к Польше. Так мы и сделаем, но это уже ремарки", — сказал Камыш.

Как сообщали Українські Новини, передаваемые Польше системы ПВО будут защищать воздушное пространство стран НАТО. Речь идет, в частности, о необходимости защиты логистического хаба, задействованного для поставок помощи Украине.

1 ноября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ответил на слова президента Владимира Зеленского о том, что Польша не передала остальные свои самолеты МиГ и не хочет сбивать ракеты страны-агрессора России над Украиной.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.