Еще в 2022 году разведка предупредила президента Владимира Зеленского об опасностях Telegram, поэтому на личном телефоне этого приложения нет.
Об этом пишет New York Times со ссылкой на неназванные источники.
Зеленского предупредили о риске, который несет мессенджер, но заметили, что полностью запрещать его не стоит.
Однако, по данным NYT, украинские чиновники в этом году обсуждали установку новых ограничений на Telegram.
По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослава Юрчишина, в Украине понимают "зависимость" от "Телеграммы". Однако напоминают, что мессенджер может быть потенциально вреден. Так, в апреле Telegram заблокировал чат-боты ГУР и СБУ для передачи информации о передвижении российских войск. А перед тем мессенджер заблокировал другие чат-боты. По словам Юрчишина, это не было связано с критикой сервиса со стороны украинских властей и связал инцидент с российской ФСБ.
Депутат заявил, что работает над законодательством, которое позволит предупреждать пользователей мессенджера о возможной ложности информации.
Как сообщали Українські Новини, Национальный совет по телевидению и радиовещанию работает над регулированием цифровых платформ. Пока о полном запрете социальной сети Telegram речь не идет.
Для почти половины украинцев мессенджер Telegram стал основным источником получения информации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.