• Новости
  • Политика
  • ЕСПЧ начал производство по делу Гринкевичей "из-за нарушения прав на свободу и справедливость"
1664

ЕСПЧ начал производство по делу Гринкевичей "из-за нарушения прав на свободу и справедливость"

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению по существу сразу несколько жалоб на нарушение международного законодательства со стороны органов досудебного и судебного расследования. Об этом говорится в сообщении суда, которое есть в распоряжении "Главкома".

В частности, в судебных производствах ЕСПЧ будут теперь расследованы следующие, по мнению адвокатов семьи, нарушения:

  1. Права на свободу - безальтернативное содержание под стражей, учитывая непомерный размер залога;
  2. Права на справедливый суд (поскольку украинские суды не объясняют "исключительность" случая Гринкевичей при определении размера залога);
  3. Запрета пыток - из-за нескольких фактов не обеспечения медицинской помощи в СИЗО;
  4. Права на эффективный способ защиты (из-за игнорирования со стороны судей доводов в пользу отсутствия оснований содержания подозреваемых под стражей.

Напомним, ранее в деле по обвинению Игоря Гринкевича из зала суда стало известно о том, что в материалах производства отсутствует факт передачи им взятки должностному лицу ГБР.

Также напомним, в деле сына Игоря Гринкевича - Романа, Минобороны ранее отрицало наличие каких-либо претензий к качеству формы, поставляемой МОУ его компанией.

РЕКЛАМА

ГБР, в свою очередь, сначала обвиняло львовских предпринимателей Гринкевичей в якобы хищении 1 млрд грн на выполнении госзаказа по поставке военной формы МОУ. Но потом следствие тайком изменило свою версию и выдвинуло подозреваемым другие обвинения - в якобы поставке формы ненадлежащего качества, переквалифицировав само производство на "мошенничество". Такое изменение версии, среди прочего, было связано с тем, что доказать переплаты со стороны МОУ в пользу компании Гринкевича следствие не смогло, ведь выяснилось, что за товар она не получала никаких авансов или предоплат. Из-за нарушения прав на справедливый суд ЕСПЧ начал производство по делу семьи Гринкевичей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.