Роскосмос отложил реализацию программы пилотируемых полетов на Луну. Одной из причин стала нехватка средств, о чем сообщил советник гендиректора госкорпорации страны-агрессора Олег Горшков.
"Сдвигаются вправо сроки начала пилотируемых полетов на Луну из-за бюджетных ограничений по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса", — заявил советник гендиректора Роскосмоса Олег Горшков.
Позже в Роскосмосе сообщили, что проблема не только в нехватке средств, также ранее утвержденный проект решили отправить на доработку.
Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов заявлял, что Россия будет технологически готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Для полета потребуется ракета сверхтяжелого класса. Оценочная стоимость необходимого ракетного комплекса составляла более 5 миллиардов долларов США.
В 2023 году Россия пыталась отправить корабль на Луну. Однако попытка закончилась неудачей: автоматически станция "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, в связи с чем она столкнулась с поверхностью спутника Земли.
Как сообщалось ранее, Китай представил свой первый скафандр для высадки на Луну.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.