843

Владимир Коваль: Эта война уже доиграна, просто исторические процессы идут медленно

Владимир Коваль. Фото: Fb kovalution
Владимир Коваль. Фото: Fb kovalution

Результат этой войны решился еще в 2023 году во время неудачного контрнаступления. США хотят сосредоточиться на войне с Китаем, и постараются лишить его союза с России за счет Украины.

Такое мнение в Facebook высказал политический обозреватель Владимир Коваль.

Давайте я вам объясню, что сейчас происходит.

Эта война уже доиграна, просто исторические процессы идут медленно, и мы их наблюдаем в режиме замедленного времени.

РЕКЛАМА

Сейчас будет оформляться её окончание, это будет длиться следующий год — и это процесс, который будет требовать особого внимания, потому что формат будущего предопределит, насколько будет устойчивым.

Сам исход войны был предопределён после контрнаступления в июне 2023 года как последней попытки повести её по другому сценарию, когда политики поверили в собственные нарративы и голливудское кино.

Дальше надо было выходить из игры, а по возможности туда не заходить, как предупреждал Милли ещё в январе 2023 года.

Но было решено продолжать, чтобы отыграться: уволено сомневавшееся в выполнимости задач военное командование, проведена мобилизация, чтобы выиграть время, — авось доживём до Третьей мировой войны или вдруг Россия завтра развалится, потому что а почему бы и нет, надо верить.

РЕКЛАМА

Поверили.

Поэтому теперь мы в худшей ситуации, чем были до, и останавливаться не готовы, потому что надеемся на чудо, которое позволит избежать встречи с наступающей на Запорожье реальностью, послевоенного разбора полётов и сохранить политические репутации (а вдруг Путин завтра умрёт, и тогда мы все были правы, и всё спишет?).

Все определякт солдат на поле боя, но глобальный расклад определяет стратегическая расстановка сил и потенциал сторон. А он не в нашу пользу. Поэтому продолжение войны в таком темпе — это просто убийство будущего потенциала страны, её населения и перспективы.

Ещё есть внешние обстоятельства, интересы других игроков — так называемых союзников, которые определяют наши границы возможного, и которые движимы своими стратегическими интересами.

РЕКЛАМА

Обстановка в мире сейчас простая.

США с головой уходят в противостояние с Китаем и готовятся к войне. Для этого они попытаются вытащить Россию из союза с Пекином за счёт Украины, где границы этого «за счет» будут зависеть от самой Украины.

Россия, неизвестно, пойдёт ли на это в формате, в каком хочет США. Может захочет получить максимум и не оставит Трампу выбора, кроме усиления давления и продолжения (поддержки) войны, пока ее будут душить санкциями. Тогда может быть мы пободаемся ещё какое-то время на радость всем местным бенефициарам войны.

А может, пойдёт, удовлетворится признанием, обрадуяст выходу из изоляции, зафиксируется. Но потом кинет, чтобы продавать Китаю свои услуги, и, пользуясь случаем, откусывать сферы влияния в Азии и возобновлять своё давление на Украину.

РЕКЛАМА

Украина надеется на первое, потому что хуже всего для нее второе — столкновение США и Китая с ослаблением обоих сторон, но усилением находящейся вне войны России и возвращкеием ее к поглощению Украины.

Задача Украины простая, эта планка понижается всё ниже, сейчас она такая:

выжить в течение следующего бурного десятилетия, избежав прямого участия в войнах ближайшего будущего, но получить шанс на восстановлееие и перспективу.

Сейчас Украине нужно сделать три вещи: выжать максимум из текущей геополитической реальности, сохранить государство и шанс на перспективу путем выгодных донворенностей с США и Россией; формировать контуры послевоенного будущего, разобраться с внутренними вызовами и экономической политикой и явить миру и себе новую стратегию.

РЕКЛАМА

Языковые споры, жжение книг, памятники памяти — это всё прекрасно и важно, но хлеб этим не намажешь и детей не прокормишь, и жить лучше от этого население не станет.

Страна выпускающая десятки тысяч тужливых филологов, но не дающая инженеров никому в мире вообще не нужна.

Усилия государства, его внимание должны быть направлены на экономическую стратегию.

Тайвань, находясь в очень уязвимом положении, в своё время зашёл в историю с полупроводниками, стал ключевым союзником США и мировым центром, который теперь готовы защищать армия и флот.

РЕКЛАМА

От него буквально зависит мировая экономика.

Экономика определяют политику, не наоборот.

Если Украине и нужно на чём-то концентрироваться, то это на тенденциях будущего и поиска своего места в новом мире: искусственый интеллект, образование, наука, технологии и экономический рост first.

Культурная политика должна перерасти в политику объединения и возвращения людей.

РЕКЛАМА

Попытки реваншизма утопят страну.

Поиски врагов внутри отбросят её на десятилетия.

Поэтому работать нужно только на курс объединения.

На военном уровне — усиливать армию и Вооруженные силы и ОПК, но избегать конфликта в течение следующих 30-50 лет под любым предлогом. Даже если это будет требовать (а это будет требовать) диалога с Россией.

РЕКЛАМА

России в украинской экономике не будет.

Но страны Большого юга, самый быстрорастущий рынок — и нужно работать с ними в тех отраслях, где это будет соответствовать интересам Украины.

Это деньги.

Деньги = качество жизни.

РЕКЛАМА

Найдётся ли лидер, способный реализовать эту политику, повести за собой страну, убедить людей поверить в себя, вернуться и всё это сделать — вопрос.

Альтернатива — не просто болото, а быть доеденными в течение 10-15 лет с геноцидом и всем вытекающим.

Все тексты в рубрике "Взгляд" публикуются из первоисточников в полном объеме. Редакция агентства может не разделять мнения авторов и не несет за их высказывание ответственность.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Коваль

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.