По материалам, предоставленным Бюро экономической безопасности (БЭБ), суд лишил лицензии компанию ООО «УКРАИНСКОЕ ТАБАЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» в пгт Гоща Ровенской области, которое считается одним из крупнейших производителей нелегальных сигарет в Украине.
Об этом сообщили в прес-службе БЭБ и в издании «Экономическая правда».
По данным судебного решения, в 2023-2024 годах ООО «УКРАИНСКОЕ ТАБАЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО», под прикрытием легального производства табачных изделий организовала незаконное изготовление сигарет. Продукцию как собственных марок, так и подделки известных брендов продавали на внутреннем рынке Украины и Евросоюза.
Согласно последнему исследованию Kantar Украина в июле 2024 года, ООО «УКРАИНСКОЕ ТАБАЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» обеспечивало 16% нелегального рынка, уступая только “Маршалл Файнест Тобакко” (17%) и Винниковской табачной фабрике (52%).
Напомним, что начиная с 15 мая 2024 года Бюро экономической безопасности и другие правоохранительные органы одновременно провели 24 обыска на производствах и складских помещениях четырех производителей сигарет, подозреваемых в незаконном изготовлении табачной продукции.
Такие действия получили поддержку бизнес-ассоциаций и послов стран «Большой семерки», которые в своем обращении призвали Украину продолжить борьбу с нелегальным рынком для увеличения бюджетных поступлений.
По данным исследовательской компании Kantar Украина, с конца 2023 года доля теневого рынка табака снизилась с 25,7 до 14,6% в июле 2024 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.