672

В Сухопутных войсках ВС Украины прокомментировали ситуацию с повесткой Стерненко

Сергей Стерненко. Скриншот видео
Сергей Стерненко. Скриншот видео

В Сухопутных силах ВСУ заявили, что рассылка повесток волонтерам — обычная практика для военкоматов, ведь обязанность военнообязанных служить в армии. Кроме того, там поблагодарили блогера и волонтера Сергея Стерненко, которого пришла повестка.

Об этом говорится в Telegram-канале Сухопутных войск ВС Украины.

В сообщении отмечается, что ВСУ "высоко ценят вклад и помощь украинских волонтеров в борьбе против российских оккупантов". В частности, они ценят волонтерскую деятельность Сергея Стерненко.

"В то же время мобилизация конкретных граждан осуществляется по решению непосредственно территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые имеют право вручать повестки военнообязанным для уточнения учетных данных, прохождения медицинских осмотров и мобилизации", - добавили в сообщении.

РЕКЛАМА

Там напомнили, что большое количество активистов и волонтеров уже воюют в ВСУ.

Что известно о розыске Стерненко

В ноябре блоггер и волонтер Сергей Стерненко рассказал, что Приморский территориальный центр комплектования и социальной поддержки Одессы объявил его в розыск. Такую же информацию сообщил ряд источников в Интернете. При этом сам блогер опубликовал скриншот из приложения "Резерв+" и отметил, что никакого розыска нет. По его словам, повестка по месту его фактического проживания и месту прописки не поступала, поэтому и отреагировать на нее не мог.

После этого Стерненко заявил, что повестку ему прислали по "прямому указанию" главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Якобы из-за того, что в одном из своих онлайн-эфиров он критиковал главнокомандующего.

РЕКЛАМА

В Приморском РТЦК и СП в Одессе заявили, что Стерненко уплатил административный штраф за неявку по повестке и был направлен на ВЛК.

В 2018 году Стерненко обвиняли в убийстве человека во время одного из нападений: Стерненко ударил ножом одного из напавших на него мужчин.

В 2021 году Приморский районный суд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы за разбойное нападение и незаконное обращение с оружием с конфискацией половины его имущества.

Однако вскоре Апелляционный суд отменил приговор Стерненко к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы и дал ему 1 год условно.

РЕКЛАМА

После начала полномасштабного вторжения Стерненко занялся волонтерской деятельностью и начал покупать FPV-дроны для нужд фронта. Также он приобщился к сборам средств на дроны, которые могут сбивать российские дроны "Зала" и "Орлан", которые действуют глубоко в украинском тылу: разведывают и приводят вражескую артиллерию на украинские аэродромы, казармы, скопления людей и техники.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Стерненко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.