Президент Виктор Ющенко отказался подписать закон об обязательстве Национального банка перечислить 9,8 млрд гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Президента.
"Не могу подписать закон от 21 августа 2009 года "О внесении изменений к закону Украины "О государственном бюджете на 2009 год" и некоторых других законов Украины", - говорится в письме Ющенко к Раде.
Президент предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть этот закон вместе с его предложениями.
Ющенко напомнил, что после того, как Рада преодолела его вето на этот закон, он ветировал его повторно, а парламент второй раз вето не преодолевал.
Президент отметил, что в случае опубликования этого закона вопреки установленной Конституцией процедуре он будет вынужден обжаловать его в Конституционном суде.
Как сообщали Ukranews, 6 октября Рада просила Ющенко подписать закон об обязательстве НБУ перечислить 9,8 млрд гривен на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу.
Напомним, Президент повторно воспользовался правом вето к этому закону.
Ющенко считает, что выполнение Нацбанком возложенного на него Радой обязательства приведет к ничем не обоснованной эмиссии со всеми отрицательными последствиями для экономики - ускорением инфляции, падением курса гривны, ростом социальной напряженности.
21 августа Рада преодолела первое вето Ющенко к закону о финансировании Евро-2012.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.