По состоянию на конец октября этого года забронировано от мобилизации 906 тысяч человек.
Об этом сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко в интервью Forbes.
По ее словам, 1049 забронированных украинцев появились из-за "завоевания" информации из-за "Дії". Некоторые компании одновременно подавали документы в бумажном и электронном виде через электронное приложение. Затем информация стала отображаться корректно.
Свириденко подчеркнула, что бронирование должны получать только те, кто действительно имеет право на это. Учитывая это, правительство рассматривает возможность изменить процедуры бронирования, например, предоставить приоритетный критерий по заработной плате.
Министр экономики рассказала также о манипуляциях с финансовым бронированием. Сначала предприятия при подаче информации указывали среднюю зарплату по региону, а затем перешли на минимальную.
"Это сигнал, что следует ввести приоритизацию критериев и сфокусировать военно-гражданский администрации и министерства, чтобы они уделяли большее внимание оплате труда. И чтобы получающие бронирование платили всю зарплату официально", — подчеркнула министр.
Свириденко сказала, что будет предлагать, чтобы военно-гражданские администрации согласовывали свои критерии из Минэкономики и Минобороны. Это должно решаться именно на местах, чтобы ВГА могли убедиться, что предприятия действительно работают, платят налоги и вносят вклад в экономику.
Как сообщали Українські Новини, 17 июля 2024 года правительство разрешило бронировать работников через портал "Дії".
С 20 октября в "Дії" приостановили функцию бронирования от мобилизации, поскольку до 15 ноября будет продолжаться аудит забронированных военнообязанных.
Кабмин поручил пересмотреть перечень критических предприятий из-за увеличения количества забронированных.
Также Кабинет Министров предусмотрел возможность пересмотра ранее принятого решения об отнесении предприятий к критичным для бронирования военнообязанных работников от мобилизации.
По данным СМИ, Кабинет Министров забронировал от мобилизации всех сотрудников 133 общественных организаций, получающих иностранные гранты, признав их "критически важными". При этом сложности с бронированием и нехватка работников из-за мобилизации испытывают представители критической инфраструктуры.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.