505

МВФ понравилось, как Нацбанк борется с инфляцией

Международный валютный фонд считает эффективными методы Национального банка по сдерживанию инфляции. Об этом в интервью изданию "Коммерсант" сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

"НБУ пока достаточно эффективно сдерживает инфляцию. Год назад инфляция составляла около 30% за год при ревальвации гривны. Сейчас, несмотря на значительную девальвацию, инфляцию удалось сбить до 15%", - сказал он.

Альер также высказался о позитивном изменении ситуации в банковской системе.

"Одна из главных задач правительства - вернуть доверие к банковскому сектору. И на этом фронте достигнут значительный успех: Нацбанк провел диагностические исследования банков и определил для первых двух групп добавочную капитализацию, необходимую для доведения их уставного капитала до необходимого уровня", - добавил Альер.

Относительно необходимой докапитализации банков, по результатам проверки, то по данным Альера, уже 75% из них выполнили это обязательство. Для оставшихся банков, как он отметил, НБУ согласовал график рекапитализации.

Также представитель МВФ отметил, что отток депозитов в период с октября 2008 по апрель 2009 года был значительным, но уже в мае появилась тенденция возвращения депозитов в некоторые банки.

"Мы видим восстановление доверия к банковской системе. Что касается использования ресурсов МВФ для рекапитализации банков, то мы не делали целевых выделений, наш ресурс - общего назначения", - подчеркнул он.

Вместе с тем, относительно прогноза обменного курса в Украине, Альер сообщил, что МВФ никогда не делает прогнозов по обменному курсу и, что любые разговоры о том, что МВФ прогнозировал обменный курс - спекуляции.

Как сообщали Ukranews, в июле дефляция составила 0,1%. Подешевели продукты питания, безалкогольные напитки и услуги ЖКХ. В то же время, подорожала медицина и транспорт.

В январе-июле инфляция составила 8,5%. По сравнению с июлем 2008 года в июле 2009 инфляция выросла на 15,5%.

Кабмин прогнозирует инфляцию 9,5% по итогам 2009 года, то есть этот показатель уже почти достигнут только за 7 месяцев. В свою очередь, Международный валютный фонд несколько дней назад улучшил свой собственный прогноз инфляции в Украине с 16% до 13%. В то же время, МВФ ухудшил прогноз падения ВВП на 2009 год с 8% до 14%.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.